Реконструктивная ринопластика

Реконструктивная ринопластика

Реконструктивная ринопластика – операция, направленная на коррекцию врожденных и приобретенных дефектов (в том числе после неудачно проведенной операции). Наиболее частые причины реконструктивной ринопластики: травмы, структурные повреждения после неудачной пластики носа, а также частичное (или полное) отсутствие носа в результате травмы или онкологического заболевания.

Это довольно сложное оперативное вмешательство. Восстановление носовых структур требуют от пластического хирурга обширных знаний и большого опыта в проведении данного вида коррекций.

Для того чтобы восстановить структуру носа практически всегда требуется пластический материал. Чаще всего это собственный хрящ ,взятый из ребра пациента или перегородки носа. В своей практике я не очень часто использую трансплантаты , взятые из ушных раковин по трем причинам. Ушной хрящ достаточно мягкий ,а для построения структуры носа больше подходит хрящ из ребра так как он более прочный и из него можно сделать
стабильный каркас . Вторая причина-для реконструкции может потребоваться довольно большой обьем материала и трансплантатов из ушного хряща может не хватить.И наконец при реконструктивных операциях в дальнейшем могут потребоваться небольшие ревизионные операции под местной анестезией -как раз в этом случае аутотрансплантат из ушного хряща вполне уместны . Довольно часто при ринопластике используется височная фасция, фасция прямой мышцы живота , перихондрий . Забор трансплантатов происходит из миниатюрных разрезов, например трансплантат из ребра забирается из доступа в складке под молочной железой длиной в 2-3 см с помощью пьезоскальпеля и в дальнейшем след будет практически незаметен.

Очень редко пациенты не хотят забора трансплантатов- в таких случаях можно применить Аллоплант. Это сертифицированный материал ,который изготавливается из трупного реберного хряща, проходящего специальную обработку. Также возможно применение трансплантатов из титана и растворимых трансплантатов из молочной кислоты .Несмотря на то, что импланты изготавливаются из материалов, не вызывающих отторжение, все же
предпочтительней использовать собственные ткани пациента.

Всегда ли есть возможность провести реконструктивную ринопластику ? В большинстве случаев коррекция возможна. Но у пациента должны быть правильные ожидания .Бывают ситуации, когда после консультации и осмотра становится понятно, что лучше ничего не трогать. Тогда я говорю пациенту, что в его случае повторная операция невозможна.

Учитывая сложность и большой объем операции реконструктивная ринопластика носа может идти 5-6 часов и всегда проводится под общей анестезией. Впрочем все зависит от конкретной ситуации-иногда возможна коррекция и под местной анестезией с седацией особенно у пожилых пациентов. Такой вариант возможен если весь обьем операции укладывается в 1-1.5 часа.

Этапы реконструктивной ринопластики:

  • Забор трансплантатов (чаще всего из ребра); 
  • Хирург совершает разрезы на внутренней части ноздрей и в области колумеллы (открытый метод ринопластики);
  • Врач аккуратно выделяет костно-хрящевой каркас носа и производит манипуляции по его восстановлению используя такие современные технологии как пьезоскальпель , бинокулярные лупы и микроинструмент;
  • В завершении операции на перегородку носа накладываются спринты, а на нос обязательно накладывается гипсовая лангета.

Восстановительный период после операции длится 4 недели. Однако сам нос изменяется несколько лет Спустя 10-14 дней пациент чувствует себя комфортно, восстанавливается носовое дыхание, сходят отеки и гематомы.

Спринты вынимаются из носа пациента через неделю Гипсовая лангета снимается через 8-10 дней. На протяжении 2 месяцев рекомендуется беречь нос от негативного воздействия, травм. Спустя 3-6 месяцев после ринопластики рубцы в области колумеллы становятся полностью незаметными. 

Все вышеперечисленное касается тех ситуаций когда проблему можно решить с помощью реконструкции костно-хрящевого скелета. Если у пациента потерян сегмент носа из-за травмы(например откусили нос) или
онкологического заболевания то задача восстановить нос и получить хороший эстетический результат становится намного сложнее. Чаще всего восстановительная хирургия проходит в три этапа . Промежуток между
этапами обычно 3 недели. Вначале формируется лоскут в лобной области, который питается из супратрохлеарной артерии. Проводится замещение дефекта по ранее нанесенной разметке . Особенность этого этапа в том , замещение должно производиться строго в пределах анатомических субъединиц .Только в этом случае можно рассчитывать на хороший эстетический эффект. В ходе 2 этапа имплантируется хрящевой каркас и моделируется мягкие ткани лоскута ,чтобы они равномерно распределились на новый хрящевой скелет. В ходе 3 этапа окончательно моделируется мягкие ткани и отсекается питающая ножка лобного лоскута.

Все записи блога